Wir laufen und laufen und laufen und laufen

Endstand 2018

Endstand nach fünf Wettbewerben.

Frauen

  1. Petra Maak 12 (0/0/4/6/2)
  2. Esther Jacobitz 10 (0/0/6/0/4)
  3. Anna Bommes 9 (0/0/0/6/3)
  4. Tanja Gebmard 6 (6/0/0/0/0)
  5. Nina Haverkamp 6 (6/0/0/0/0)
  6. Tanja Lenz 6 (6/0/0/0/0)
  7. Angela Minke 6 (0/6/0/0/0)
  8. Claudia Mordas 6 (6/0/0/0/0)
  9. Silke Optekamp 6 (0/0/6/0/0)
  10. Sarah Schmidt 6 (0/0/0/0/6)
  11. Kira von Ehren 6 (0/0/0/0/6)
  12. Marlen Schapsschoer 6 (0/6/0/0/0)
  13. Juliane Blondin 5 (4/0/0/0/1)
  14. Silke Bommes 4 (0/0/0/4/0)
  15. Andrea Claßen 4 (0/0/1/0/3)
  16. Michelle Leufgen 4 (0/4/0/0/0)
  17. Elisabeth Orlow-Kock 4 (4/0/0/0/0)
  18. Daniela Rohmann 4 (4/0/0/0/0)
  19. Sandra Peters 4 (0/4/0/0/0)
  20. Nicole Schnaß 4 (0/0/4/0/0)
  21. Julia Specht 4 (4/0/0/0/0)
  22. Mara Stockhausen 4 (0/0/0/4/0)
  23. Miriam Thies 4 (0/0/0/0/4)
  24. Astrid Blomenkamp 3 (3/0/0/0/0)
  25. Juliane Bur 3 (3/0/0/0/0)
  26. Vera Hentemann 3 (3/0/0/0/0)
  27. Anne Klaßen 3 (0/0/0/3/0)
  28. Caroline Konrad 3 (0/0/0/3/0)
  29. Lisanne Leufgen 3 (0/3/0/0/0)
  30. Sonja Müller 3 (0/0/3/0/0)
  31. Daniela Neumeyer 3 (3/0/0/0/0)
  32. Beate Riedel 3 (0/3/0/0/0)
  33. Pia Szymanowski 3 (0/0/3/0/0)
  34. Tanja Gebhard 2 (0/2/0/0/0)
  35. Maren Hackel 2 (0/0/0/2/0)
  36. Lena Hellwig 2 (2/0/0/0/0)
  37. Monika Kelka 2 (2/0/0/0/0)
  38. Stefanie Knodt 2 (0/2/0/0/0)
  39. Anna Konrad 2 (0/0/0/2/0)
  40. Hannah Odendahl 2 (0/0/2/0/0)
  41. Anja Raubinger 2 (2/0/0/0/0)
  42. Erika Schoofs 2 (0/0/2/0/0)
  43. Jule Boers 1 (0/0/0/1/0)
  44. Monika Brinkmann 1 (1/0/0/0/0)
  45. Melanie Dincklage 1 (0/0/1/0/0)
  46. Viktoria Giesen 1 (0/1/0/0/0)
  47. Gudrun Kemmerling 1 (1/0/0/0/0)
  48. Jana Kirschbaum 1 (0/1/0/0/0)
  49. Lara Sana 1 (0/0/0/0/1)
  50. Pauline Saßerath 1 (0/0/0/0/1)
  51. Alice Schumacher 1 (1/0/0/0/0)
  52. Ulrike Wefers 1 (0/0/0/1/0)

Männer

  1. Bastian Siemes 22 (0/12/6/0/4)
  2. Christian Eble 9 (6/0/3/0/0)
  3. Owen Day 6 (0/0/0/0/6)
  4. Magnus Gödiger 6 (0/0/6/0/0)
  5. Nick Kämpgen 6 (0/0/0/0/6)
  6. Magnus Kreth 6 (0/0/3/1/2)
  7. Markus Schrader 6 (6/0/0/0/0)
  8. Frank Schramm 6 (6/0/0/0/0)
  9. Fabian Spinrath 6 (0/0/0/6/0)
  10. Habtom Tedros 6 (0/0/0/6/0)
  11. Norbert Thomanske 6 (6/0/0/0/0)
  12. Robin Borghans 4 (0/0/0/0/4)
  13. Heinz van Dangen 4 (0/0/4/0/0)
  14. Fabian Dichans 4 (0/0/0/4/0)
  15. Fabio Faulhaber 4 (0/0/0/4/0)
  16. Moritz Frieling 4 (0/4/0/0/0)
  17. Markus Hamacher 4  (4/0/0/0/0)
  18. Stefan Künsler 4 (4/0/0/0/0)
  19. Jan Pauli 4 (0/4/0/0/0)
  20. Marcel Schneider 4 (4/0/0/0/0)
  21. Michael Schramm 4 (0/0/4/0/0)
  22. Martin Schott 4 (4/0/0/0/0)
  23. Julian Angerhausen 3 (0/3/0/0/0)
  24. Maximilian Heide 3 (3/0/0/0/0)
  25. Arne Kirschbaum 3 (0/3/0/0/0)
  26. Rolf Kirstätter 3 (3/0/0/0/0)
  27. Manuel Kölker 3 (3/0/0/0/0)
  28. Henry Krumm 3 (0/0/0/3/0)
  29. Martin Myrold 3 (0/1/2/0/0)
  30. Joshua Nisius 3 (0/0/0/3/0)
  31. Pascal Reuter 3 (3/0/0/0/0)
  32. Sebastian Risko 3 (0/0/0/0/3)
  33. Patrick Stroben 3 (0/0/0/0/3)
  34. Rudi Balzer 2 (2/0/0/0/0)
  35. Denis Brick 2 (0/2/0/0/0)
  36. Matthias Bur 2 (2/0/0/0/0)
  37. Tesfalem Kahsay 2 (0/0/0/2/0)
  38. Christian Kock 2 (0/0/2/0/0)
  39. Clemens Küppers 2 (0/0/0/0/2)
  40. Holger Peek 2 (2/0/0/0/0)
  41. Thomas Schrörs-Runo 2 (2/0/0/0/0)
  42. Hakon Skagseid 2 (0/2/0/0/0)
  43. Jan-Bastian Zwarg 2 (0/0/0/2/0)
  44. Stefan Bur 1 (1/0/0/0/0)
  45. Sascha Braun 1 (0/1/0/0/0)
  46. Stefan Henscheid 1 (1/0/0/0/0)
  47. Maximilian Klaess 1 (0/0/0/0/1)
  48. Kai Muty 1 (0/0/1/0/0)
  49. Bernfried Nadrowski 1 (0/0/1/0/0)
  50. Jochen Urban 1 (1/0/0/0/0)
  51. Herbert Wolscht 1 (1/0/0/0/0)
  52. Martin Wörner 1 (0/0/0/0/1)

Wertung
1. Platz: 6 Punkte
2. Platz: 4 Punkte
3. Platz: 3 Punkte
4. Platz: 2 Punkte
5. Platz: 1 Punkte

1. Lauf: 1. Krefelder Kulturlauf (12. Mai)

Der Krefelder Kulturlauf hat in diesem Jahr zum ersten Mal stattgefunden. Rund 200 Läufer starteten über fünf, zehn, 25 und 50 Kilometer.

5km

Frauen

  1. Claudia Mordas 6
  2. Elisabeth Orlow-Kock 4
  3. Juliane Bur 3
  4. Monika Kelka 2
  5. Gudrun Kemmerling 1

Männer

  1. Christian Eble 6
  2. Künsler 4
  3. Maximilian Heide 3
  4. Matthias Bur 2
  5. Stefan Bur 1

10 km

Frauen

  1. Nina Haverkamp 6
  2. Juliane Blondin 4
  3. Astrid Blomenkamp 3
  4. Lena Hellwig 2
  5. Monika Brinkmann 1

Männer 

  1. Norbert Thomanske 6
  2. Marcel Schneider 4
  3. Pascal Reuter 3
  4. Rudi Balzer
  5. Herbert Wolscht

25 km

Frauen

  1. Tanja Gebmard 6
  2. Daniela Rohmann 4
  3. Daniela Neumeyer 3
  4. Anja Raubinger 2
  5. Alice Schumacher 1

Männer

  1. Markus Schrader 6
  2. Martin Schott 4
  3. Rolf Kirstätter 3
  4. Thomas Schrörs-Runo 2
  5. Jochen Urban 1

50 km

Frauen 

  1. Tanja Lenz 6
  2. Julia Specht 4
  3. Vera Hentemann 3

Männer 

  1. Frank Schramm 6
  2. Markus Hamacher 4
  3. Manuel Kölker 3
  4. Holger Peek 2
  5. Stefan Henscheid 1

2. Lauf: Charity Run Krefeld (24.6.)

Der Krefelder Charity Run hat am Sonntag, 24. Juni, zum 14. Mal stattgefunden.

Für den Krefelder Lauf-Cup werden der 5km-Lauf (11.15 Uhr) und der 10km-Lauf (12.15 Uhr) gewertet.

5 km

Frauen

  1. Angela Minke 6
  2. Michelle Leufgen 4
  3. Lisanne Leufgen 3
  4. Stefanie Knodt 2
  5. Jana Kirschbaum 1

Männer

  1. Bastian Siemes 6
  2. Moritz Frieling 4
  3. Julian Angerhausen 3
  4. Denis Brick 2
  5. Sascha Braun 1

10 km

Frauen

  1. Marlen Schapsschoer
  2. Sandra Peters 4
  3. Beate Riedel 3
  4. Tanja Gebhard 2
  5. Viktoria Giesen 1

Männer 

  1. Bastian Siemes 6
  2. Jan Pauli 4
  3. Arne Kirschbaum 3
  4. Hakon Skagseid 2
  5. Martin Myrold 1

http://www.jjk.de/charityrun/

3. Lauf: Seidenraupen-Cross (21.10.)

Der Seidenraupen-Cross hat in diesem Jahr zum sechsten Mal stattgefunden.

Start und Ziel sind stets auf dem Sportplatz am Hölschen Dyk, von wo es ins Hülser Bruch geht. Gelaufen wird fast ausschließlich auf Waldwegen inklusive einiger knackiger Steigungen auf dem Hülser Berg, dem Kapuziner Berg und dem Inrather Berg.

Der kleine SRC (etwas mehr als sechs Kilometer) startet um 10 Uhr, der große SRC (~16,5 km) um 11 Uhr.

Ergebnisse 2018

Damen kurz

  1. Esther Jacobitz (LAV Bayer Uerdingen / Dormagen), 24:59
  2. Petra Maak (TSV Bayer Dormagen), 27:44
  3. Pia Szymanowski (LAV Bayer Uerdingen / Dormagen), 28:05
  4. Hannah Odendahl (Preussen Krefeld), 28:23
  5. Andrea Claßen (Triathlon Team Düsseldorf), 28:33

Damen lang

  1. Silke Optekamp (LG Moenchengladbach), 1:11:32
  2. Nicole Schnaß (Krefelder Kanu Klub), 1:19:47
  3. Sonja Müller (SG Zons), 1:21:46
  4. Erika Schoofs, 1:22:01
  5. Melanie Dincklage (Triminators TV Voerde), 1:23:15

Herren kurz

  1. Bastian Siemes (Tri-Team Nettetal), 24:14
  2. Michael Schramm (ASV Duisburg), 24:22
  3. Christian Eble (ASV Duisburg), 25:39
  4. Christian Kock (Laufen gegen Leiden), 26:00
  5. Kai Muty (LAV Bayer Uerdingen / Dormagen) 27:47

Herren lang

  1. Magnus Gödiger, 1:01:34
  2. Heinz van Dangen, 1:03:07
  3. Magnus Kreth, 1:03:59
  4. Martin Myrold, 1:04:08
  5. Bernfried Nadrowski (SC Bayer 05 Uerdingen), 1:04:18

Infos/Anmeldung: https://seidenraupen.org/seidenraupencross/

4. Lauf: Martins-Cross (11.11.)

Der Martins-Cross fand in seiner 47.  Auflage erstmals nicht beim CSV Marathon, sondern bei Preussen Krefeld auf der Hubert-Houben-Kampfbahn am Appellweg statt.

Ergebnisse 2018

Damen kurz (3000 m)

  1. Anna Bommes OSC Waldniel 10:51,0
  2. Mara Stockhausen TSV Bayer Dormagen 11:40,6
  3. Caroline Konrad TSV Bayer Dormagen 11:42,1
  4. Anna Konrad TSV Bayer Dormagen 11:58,9
  5. Ulrike Wefers LG Mönchengladbach 12:27,7

Damen lang (5000 m)

  1. Petra Maak  TSV Bayer Dormagen 19:43,1
  2. Silke Bommes OSC Waldniel 20:55,9
  3. Anne Klaßen 23:17,4
  4. Maren Hackel Preussen D1 Oldies 23:26,9
  5. Jule Boers VfL Merkur Kleve 23:29,0

Herren kurz (3000 m)

  1. Fabian Spinrath TSV Bayer Dormagen 09:31,2
  2. Fabio Faulhaber OSC Waldniel 10:11,2
  3. Henry Krumm OSC Waldniel 10:21,2
  4. Jan-Bastian Zwarg OSC Waldniel 10:34,8
  5. Magnus Kreth VT Kempen 10:39,6

Herren lang (5000 m)

  1. Habtom Tedros  TG Neuss 16:16,4
  2. Fabian Dichans 16:37,3
  3. Joshua Nisius TSV Bayer Dormagen 16:50,7
  4. Tesfalem Kahsay SC Bayer 05 Uerdingen 17:08,9
  5. Sebastian Minke ASC Rosellen / Neuss 17:56,8

Weitere Ergebnisse

5. Lauf: Silvester-Lauf (31.12)

Der Silvester-Lauf im Forstwald wird heuer zum 48. Mal stattfinden, und zwar, wie der Name schon sagt, an Silvester (31. Dezember).

Start und Ziel sind nahe des Sportplatzes Bellenweg im Forstwald. Gelaufen wird ausschließlich auf Waldwegen, die der Jahreszeit entsprechend häufig glatt und/oder tief sind. Je nach Streckenlänge sind mehrere Runden zu absolvieren.

Es gibt einen „kleinen“ Lauf über 4100 Meter (13.15 Uhr) und zwei „große“ Läufe (8100 Meter; 14 und 15 Uhr). Sollte es bei dem Lauf um 15 Uhr Läufer geben, die eine bessere Zeit als die Top5 aus dem 14 Uhr-Lauf erreichen, werden diese in die „lange“ Wertung entsprechend eingesetzt.

http://djk-vfl-forstwald.de/index.htm

Ergebnisse 2018

Damen kurz (4100 m)

  1. Sarah Schmidt
  2. Esther Jacobitz
  3. Anna Bommes
  4. Petra Maak
  5. Pauline Saßerath

Damen lang (8100 m)

  1. Kira von Ehren
  2. Miriam Thies
  3. Andrea Claßen
  4. Lara Sana
  5. Juliane Blondin

Herren kurz (4100 m)

  1. Nick Kämpgen
  2. Bastian Siemes
  3. Patrick Stroben
  4. Clemens Küppers
  5. Maximilian Klaess

Herren lang (8100 m)

  1. Owen Day
  2. Robin Borghans
  3. Sebastian Risko
  4. Magnus Kreth
  5. Martin Wörner